Мельниковское сельское поселение
Приозерского муниципального района Ленинградской области
Начало | ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! изменилось наименование администрации: Администрация Мельниковского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области

Кадастровая палата информирует - июнь 2020 года

Объявление

Приозерский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области
информирует о проведении с 22.06.2020 с 10:00 до 12:00 и 26.06.2020 с 14:30 до 16:00 "горячей телефонной линии"
по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Прием звонков будет осуществляться по телефону 8(81379)31-145.



Управление Росреестра по Ленинградской области предлагает гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям проверить себя на недопущение нарушений земельного законодательства

Управлением Росреестра по Ленинградской области наравне с иными возложенными функциями уполномочено на осуществление государственного земельного надзора на территории Ленинградской области в пределах компетенции и полномочий, определенных Положением о государственном земельном надзоре, утвержденном постановлением Правительства РФ от 02.01.2015 № 1 (далее – Положение о ГЗН).

Положением о ГЗН установлен исчерпывающий перечень полномочий Управления в области охраны окружающей среды и природопользования, включающий в себя, в том числе государственный земельный надзор за соблюдением требований о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок; требований законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

Вниманию поднадзорных объектов представлены вопросы для прохождения самообследования.

Результаты самообследования являются ориентировочными показателями возможного наличия либо отсутствия в деятельности самообследуемого лица нарушений обязательных требований.

В случае выявления признаков нарушения обязательных требований необходимо принять меры по недопущению нарушения земельного законодательства.

Например, провести кадастровые работы в отношении используемых земельных участков с целью определения соответствия фактических границ используемых земельных участков границам, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, а также проведение анализа имеющихся документов, подтверждающих возникновение права на использование земельных участков.

Обращаем Ваше внимание, что в отношении нарушителя земельного законодательства может быть выписан штраф.

Административный штраф зависит от кадастровой стоимости земельного участка, минимальный штраф на граждан составляет не менее 5000 руб, на должностных лиц - не менее 20 000 рублей; на юридических лиц - не менее 100 000 рублей.



о порядке определения налоговой ставки по земельному налогу в случае неиспользования по целевому назначению земельного участка из земель с/х назначения, предназначенного для сельскохозяйственного производства

Управление Росреестра по Ленинградской области напоминает, что использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием является нарушением законодательства, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст 8.8 КоАП РФ.

Кроме назначения административного наказания в виде штрафа будет увеличена налоговая ставка на землю.

Так, налоговые ставки по земельному налогу устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать, в частности, 0,3 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.

Для применения налоговой ставки в размере, не превышающем 0,3 процента, необходимо соблюдение одновременно двух условий: отнесение земельного участка к определенной категории земель или виду разрешенного использования (к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах) и использование этого земельного участка для сельскохозяйственного производства.

Таким образом, если земельный участок отвечает указанным выше критериям, налогообложение производится по налоговой ставке, не превышающей 0,3 процента.

В случае, если земельный участок признан неиспользуемым для сельскохозяйственного производства, налогообложение в отношении всего этого участка производится по налоговой ставке, установленной представительным органом муниципального образования в отношении прочих земель в размере, не превышающем 1,5 процента, начиная с налогового периода, в котором вынесено решение о выявленном нарушении, до начала налогового периода, в котором нарушение устранено.

Вышеуказанные условия применения налоговой ставки действуют также в случае перехода права на Участок к лицам, которые не привлекались к административной ответственности за использование Участка не по целевому назначению, в т.ч. когда предыдущий собственник распорядился Участком до устранения им правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьями 8.7 или 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно вступающему в силу с 1 июля 2020 года пункту 18 статьи 396 Кодекса (в редакции Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации") орган, осуществляющий государственный земельный надзор, обязан в течение десяти дней со дня выдачи предписания об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства, связанного с неиспользованием для сельскохозяйственного производства земельного участка, принадлежащего организации или физическому лицу на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, отнесенного к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах (за исключением земельных участков, указанных в абзацах четвертом и пятом подпункта 1 пункта 1 статьи 394 Кодекса), представлять в налоговый орган по субъекту Российской Федерации сведения о неиспользовании такого земельного участка для сельскохозяйственного производства.

При установлении факта устранения указанного нарушения либо при отмене указанного предписания сведения об установлении такого факта, либо об отмене такого предписания в течение десяти дней представляются в налоговый орган по субъекту Российской Федерации.




Материал добавлен 2020-06-24

Версия для печати


© МО Мельниковское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области  
Уважаемые граждане! Уплатить имущественные налоги за 2022 год физическим лицам необходимо не позднее 1 декабря 2023 года.

Служба по контракту
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ ПРИОЗЕРСКОГО РАЙОНА!

29 февраля 2024 года в 16-00 часов состоится отчетное собрание главы Мельниковского сельского поселения и главы администрации Мельниковского сельского поселения «Об итогах социально-экономического развития поселения за 2023 год и задачах на 2024 год» по адресу: п. Мельниково, ул. Калинина, д. 2 (Дом культуры).
Фотографии:

еще...

Прогноз погоды:

Яндекс.Погода

Полезные ссылки:

Обновления на сайте (RSS)

График приема

Формы документов

Наш герб

Контакты

Расписание автобусов


Официальный сайт администрации МО Приозерский муниципальный район


Официальное представительство Ленинградской области


Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


ЛенОблИнвест - Инвестиционный портал Ленинградской области


Мельниковское клубное объединение - Муниципальное казенное учреждение культуры


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!




Пенсионный фонд Российской Федерации


Открытый бюджет - на сайте Ленинградской области


Типовые условия использования общедоступной информации, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных








Официальная страница с результатами независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы





Прямые выплаты - информация от Фонда социального страхования











 
counter